ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Миниатюра Вавельского замка (Miniature of Wawel castle)

Краков, Польша
-
1

Общая информация

Адрес Wawel Royal Castle, Wawel 5, 31-001 Kraków, Польша
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места crazyfunny
перейти в профиль: crazyfunny

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Расположенный в историческом центре Кракова Вавельский замок представляет собой не просто резиденцию польских королей, а важнейший фрагмент польской истории - эпоха, охватывающая несколько столетий. Это монументальное архитектурное сооружение, которое величественно возвышается над городом, являясь одной из главных его ценностей.

Сооружение одного из древнейших в Европе дворцового комплекса началось в XI веке, и поначалу все постройки Вавеля были предназначены исключительно для защиты, но уже спустя сто лет все деревянные сооружения перестраиваются в камне. В 1499 году сильнейший пожар почти уничтожил замок, и Александр Ягеллон принял решение восстановить его. В результате многолетних работ появился дворцовый комплекс с совершенно уникальным обликом, соединившим практически все характерные для Европы архитектурные стили. Расцвет Вавельского замка приходится на XVI век, когда при короле Сигизмунде I он стал официальной королевской резиденцией. Над обликом замка трудились лучшие зодчие, художники и скульпторы, создавшие великолепное творение в ренессансном стиле.

В 1905 году началась комплексная реставрация замка, который представителям польской общественности удалось выкупить у австрийских властей. В наши дни Вавельский замок – это огромный музей, повествующий о разных вехах в истории Польши. Одним из интереснейших объектов, расположенных на его территории, является миниатюра замка - его точный макет. Посетители замка могут в мельчайших подробностях рассмотреть топографию замка. Все подписи выполнены на польском, английском и шрифтом Брайля, что делает его доступным даже для слабовидящих посетителей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Миниатюра Вавельского замка