ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Солотчинский монастырь (Solotchinsky monastery)

Рязань, Россия
-
2

Общая информация

Адрес 390021, г. Рязань, п. Солотча, пл. Монастырская, 1а.
Телефон +7 8-(4912)-28-79-37
Email solotcha@inbox.ru
Сайт www.ryazeparh.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Солотчинский монастырь в Рязани был основан в 1390 году. Основал этот мужской монастырь великий князь Олег Иванович Рязанский. Сначала из дерева был выстроен храм Рождества Богородицы, затем - кельи. В конце XVII века в монастыре в дополнение к трем уже существующим церквям - Рождественской, Покровской и Алексеевской были построены Свято-Духовской храм и надвратный храм Иоанна Предтечи. Была построена из камня крепостная стена с башнями, с часовней в юго-восточной башне.

В XVIII веке под храмом Рождества Богородицы в склепе была оборудована усыпальница святого благоверного князя Олега и его супруги княгини Евфросинии. При монастыре был одноэтажный корпус настоятеля, построенный в XVII веке, братские кельи, иконописная мастерская, школа. В 1920-е годы монастырь закрыли, строения монастыря частично разрушились.

В 1960-е годы монастырь был отреставрирован. В 1990-м году монастырю были возвращены мощи святого благоверного князя Олега, ранее переданные Рязанскому историко-архитектурному музею - заповеднику. С 1994 года монастырь стал функционировать как женский. В нем живет 21 монахиня. При монастыре работает библиотека. Проводятся экскурсии с посещением храмов.

До наших дней из древних строений сохранились храм Рождества Пресвятой Богородицы, надвратная церковь Иоанна Предтечи, храм Святого Духа с колокольней, в нижнем этаже которого расположена церковь Петра Афонского и Онуфрия Великого.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Солотчинский монастырь