ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник российским репрессированным немцам (Monument to the Russian repressed Germans)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Мемориальный парк, на перекрестке ул. 50-летия Октября и Большая Гражданская, Уфа, Республика Башкортостан 450000, Российская Федерация
Сайт commons.wikimedia.org
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Мемориальном парке, который известен также как сквер 50-летия Победы, расположенном за Дворцом Молодежи, находится сразу несколько городских достопримечательностей. Один из них - мемориал, посвященный памяти репрессированных российских немцев.

Монумент выполнен в виде креста, установленного на бетонный постамент, нижняя часть которого облицована мраморными плитами. На постаменте выгравированы следующие строки: "Российским немцам — жертвам политических репрессий". Надпись выполнена на русском и немецком языках.

В наши дни в Башкортостане проживает более 8 тысяч немцев, большая часть которых - это потомки российских немцев, репрессированных сталинским режимом. Тысячи немцев были депортированы в Башкирию - на строительство промышленных объектов. После окончания войны они остались здесь вместе со своими семьями, а Башкортостан стал для них вторым домом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник российским репрессированным немцам