ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Правобережный округ (Right-Bank district of Irkutsk)

Иркутск, Россия
3.96
1

Общая информация

Адрес Сквер им. Кирова и прилегающие кварталы, Иркутск, Иркутская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Правобережный административный округ — это район на правом берегу Ангары, который сформировался в 1996 году в результате слияния двух административных единиц: Кировского и Куйбышевского районов, а также двух небольших поселков. На сегодняшний день здесь проживает более 110 тысяч человек.

Правобережный округ - это сердце города, его исторический центр. Ведь именно здесь расположены все основные святыни Иркутска. В далеком 1661 году на крутом берегу в месте слияния рек Ангары, Иркута и Ушаковки была построена первая крепость - деревянный острог, здесь же был воздвигнут один из древнейших сибирских храмов - Спасская церковь. В память о событиях тех лет совсем недавно был установлен памятник "Основателям Иркутска".

Правобережный округ - это еще и архитектурная жемчужина - в его облике гармонично сочетаются различные исторические стили и эпохи, соседствуют деревянные кружева и каменное зодчество. На территории округа находятся основные исторические и архитектурные достопримечательности. ХХ век ознаменовался развитием промышленности, началось строительство заводов, фабрик, транспортных предприятий. И в наши дни Правобережный район динамично развивается, уверенно двигаясь вперед.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Чистота
Средне, 3.75
Удаленность от центра
Средне, 3.75
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Правобережный округ