ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Сан-Бенту (Monastery of Sao Bento)

Рио де Жанейро, Бразилия
-
0

Общая информация

Адрес Rua Dom Gerardo 32, Rio de Janeiro
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Сан-Бенту в Рио-де-Жанейро является одним из древнейших архитектурных комплексов на территории города. Монастырь был основан монахами-бенедиктинцами в середине XVI века и посвящен святому Бенедикту.

В 1565 году португальский аристократ Мануэль де Бриту подарил ордену монахов-бенедиктинцев участок земли на высоком холме в центре Рио-де-Жанейро. С вершины открывается потрясающий вид на город и залив Гуанабара. Монахи начали строительство храма, посвященного Успению Богоматери, на прилегающей территории были воздвигнуты братские покои и кельи. Церковь Успения (Носса Синьора де Ассунсао) стала настоящей жемчужиной бразильской архитектуры. Монахи братства святого Бенедикта традиционно строили храмы своими усилиями, но в это раз они попросили заняться проектом знаменитого архитектора Франшишку да Мескиту. К 1669 году было закончено здание храма, которое стало первым примером эклектики в Бразилии. В облике храма сочетаются элементы барокко, готики, маньеризма и раннего классицизма.

За скромным внешним обликом храма Успения скрывается потрясающий своей роскошью интерьер. Золото и серебро, резное дерево и покрытые серебром скульптуры святых делают храм уникальным.
К началу XVII века был сформирован облик монастырских построек, которые стали архитектурной доминантой, возвышающейся над Рио.

В стенах монастыря регулярно проводятся концерты классической и духовной музыки, работает музей истории монастыря. При этом здесь по-прежнему обитает порядка 40 монахов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Сан-Бенту