ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание банка Китая (Bank of China Building)

Шанхай, Китай
-
0

Общая информация

Адрес 397号-473号 Jiang Xi Zhong Lu, Huang Pu Qu, Shanghai, Китай, 200001
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Банка Китая соседствует с отелем Peace. Ему предшествовало здание старого немецкого клуба, построенное в 1907 году. Внешне оно представляет собой высокую башню достаточно строгих очертаний, не изобилующую декоративными элементами и гармонирующую с близлежащими строениями.

К 1930-м годам Банк Китая представлял собой весьма серьезного игрока на финансово-экономическом поле Восточной Азии. Он обладал достаточной мощью, чтобы составить достойную конкуренцию европейским и американским банкам, офисы которых расположились на набережной Вэйтань. В связи с этим возникла необходимость в собственном здании, которое символизировало бы современность, надежность и уверенности.

Первоначальный проект предполагал, что высотное здание банка будет иметь 34 этажа и станет самым высоким на Дальнем Востоке. Однако этому замыслу было не суждено сбыться - берег реки Хуанпу был еще недостаточно прочным, чтобы выдержать вес такого здания, и к тому же владелец соседней высотки выдвинул требование о том, чтобы новое здание не слишком выделялось на фоне его отеля.

В 1936 году состоялась церемония закладки фундамента, а уже через год строительство было практически полностью завершено. Уложиться в срок помешала разгоревшаяся война с Японией. В 1941 году в здании банка расположился офис резервного банка марионеточного правительства Ван Цзин-вэя, а после победы над японцами, в него переехал Центральный банк Китая.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание банка Китая