ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Статуй (Statue Square)

Гонконг, Китай
-
1

Общая информация

Адрес Statue Square, 1A-3 Des Voeux Road Central,
Central, Гонконг
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Название площади имеет прямое отношение к статуям британской королевской семьи, когда-то расположенным на ней. Они стояли там до японской оккупации Гонконга во время Второй мировой войны. В настоящее время здесь можно увидеть только монумент сэра Томаса Джексона, банкира HSBC.
Площадь была построена в конце XIX века. Изначально на ней стояла только бронзовая статуя королевы Виктории, возведенная в ознаменование её юбилея в 1887 году, о чем и свидетельствует название площади на китайском языке.

Остальные статуи были установлены несколько позже. Например, монументы принца Альберта и Эдуарда VII были добавлены в 1902 году, статуя сэра Томаса Джексона – в 1906. Все они были перемещены в Японию, чтобы быть расплавленными. После войны статуи сэра Томаса Джексона и королевы Виктории были доставлены обратно в Гонконг. Последняя находится в парке Виктории.

С 1980-х годов собираться на площади Statue Square в воскресенье стало традицией для тысяч филиппинских домработников. То же самое происходит и в парке Виктория.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Статуй