ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Шамиля (House Of Shamil)

Казань, Россия
-
3

Общая информация

Адрес ул. Габдуллы Тукая, 74, Казань, Республика Татарстан 420000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Шамиля — здание, расположенное в историческом центре Казани. Это прекрасный памятник архитектуры, выполненный в эклектичном стиле - одна из ярчайших архитектурных достопримечательностей Старо-Татарской слободы. Фасад Дома Шамиля спроектирован в виде средневекового замка, украшен многочисленными декоративными элементами, сочетающимися с национальными архитектурными традициями.

Первоначальное здание, построенное в середине XIX века и принадлежавшее семье имама Шамиля, серьезно пострадало в результате пожара 1902 года. Вскоре начались работы по перестройке дома, которые возглавили известные архитекторы Г.Б.Руш и Ф.И.Амлонг. Они создали прекрасный фасад, украшенный нависающим над входом эркером, а верхнюю часть здания украсили многочисленными шпилями. Общая стилистика здания выполнена в традициях средневековой европейской архитектуры, с элементами национального модерна.

В 1919 году дом был изъят, как и все имущество тогдашнего владельца - коммерсанта Валиуллы Ибрагимова. Вплоть до 1981 года он считался жилым, а в 1986 году в Доме Шамиля открылся Литературный музей Габдуллы Тукая.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Шамиля