ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Шакир-солдата (Shakir-soldier house)

Казань, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Габдуллы Тукая, 16, Казань, Республика Татарстан 420000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Шакир-солдата - двухэтажное кирпичное здание, отличающееся асимметричностью не только в плане, но и по фасаду. Его внешний облик сочетает в себе элементы средневековой романтики и марокканско-андалусийской архитектуры. В обширный усадебный комплекс также входили доходный дом и многочисленные хозяйственные постройки из белого камня - баню, конюшни, каретник, флигеля для прислуги и другие здания.

История Дома Шакир-солдата начинается в 1895 году, когда на территории Старо-Татарской слободы по инициативе известного казанского мещанина Шакирзяна Шамсутдинова началось строительство усадьбы. Через три года особняк был достроен, а в 1902 году пострадал в результате большого пожара. После революции здание перешло в собственность государства и было определено под жилые помещения.

Название особняка тесно связано с именем первого владельца - Шакирзяна Шамсутдинова, который в молодые годы сделал успешную карьеру военного. Во многом именно по этой причине за его домом закрепилось название "Дом Шакир-солдата".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Шакир-солдата