ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Иске-Таш (Iske-Tash mosque)

Казань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Мазита Гафури, 34А корпус 1, Казань, Республика Татарстан 420108, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Иске-Таш, известная также как Девятая соборная или Старокаменная мечеть, — это не только памятник истории, но и действующее культовое сооружение. Как гласит старинная легенда, мечеть была возведена на месте, где располагалась братская могила, в которой покоился прах защитников Казани от войск Ивана Грозного. Над могилой возвышался большой старый камень, который был сохранен и установлен около мечети. По-татарски этот камень называется "зур иске таш".

Строительство мечети началось в 1802 году, средства были предоставлены казанским торговцем Габдуллой Утямышевым. Здание было выполнено в традиционном для Татарстана стиле - с минаретом на крыше. Строгие и сдержанные фасады здания были оформлены в лучших архитектурных традициях классицизма, что особенно подчеркивает стройный трехъярусный минарет, расположенный в центральной части крыши. Форма минарета стилистически напоминает древние минареты на мечетях Волжской Булгарии и Касима. Здание мечети двухэтажное, в нем два молельных зала. Мечеть Иске-Таш сразу же после своего появления стала общественным центром Ново-Татарской слободы. В 1830 году была проведена ее первая реконструкция.

В 30-е годы мечеть была закрыта по решению Центрального Исполнительного комитета коммунистической партии и на протяжении многих лет использовалась как школа. Впоследствии рядом было построено новое здание школы, а в мечети устроили склад. В 1994 году мечеть Иске-Таш была возвращена верующим.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Иске-Таш