ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Карла Маркса (Karl Marx street)

Казань, Россия
3.68
2

Общая информация

Адрес ул. Карла Маркса, Казань, Республика Татарстан 420000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Карла Маркса протянулась в историческом центре Казани, от самого подножия Кремля. Прежде она состояла из двух частей. Первая часть называлась Покровской и доходила до площади Свободы, а вторая вела в направлении Арска и носила соответствующее название. Впоследствии улица была переименована в Воздвиженскую. Одной из достопримечательностей Казани, расположенных на Воздвиженской улице, было здание Второй гимназии, а также здание театра на площади Свободы.

Впервые на карте города улица появилась в 1768 году, но на протяжении нескольких десятилетий она оставалась безымянной и получила название только в 1830-х годах. В 1852 году строится каменный театр взамен уничтоженного пожаром деревянного. В 1919 году здание сгорело в результате поджога. Как оказалось, пожар устроил ламповщик, решивший, что его могут уволить после проведения в театре газового освещения. Здание театра не восстанавливалось вплоть до середины ХХ века.

В мае 1918 года, когда отмечался 100-летний юбилей немецкого политика, философа и экономиста Карла Маркса, улица была переименована в его честь. В наши дни она является наиболее протяженной улицей центра города. Здесь сосредоточены памятники, храмы, музеи и учреждения культуры. Одной из достопримечательностей улицы является здание Дворянского собрания - прекрасный образец классической архитектуры середины XIX века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Средне, 3.88
Инфраструктура
Средне, 3.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.33
Многолюдность
Средне, 3.75
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Карла Маркса