ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Екатерины (Church of St. Catherine)

Казань, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Карла Маркса, 26, Казань, Республика Татарстан 420000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святой Екатерины - лютеранский храм, расположенный в центре Казани. Лютеранская община появилась в городе в годы правления Екатерины II, когда в Поволжье переселились многие немецкие семьи. Как известно немецких дворян в Россию начали приглашать еще в XVI веке, при Иване Грозном. Многие из них были расселены по городам и получили право свободного вероисповедания. В Казани большинство немецкого населения были католиками, лютеранами и протестантами.

Изначально, здание церкви было построено в 1771 году и расположилось на той части современной улицы Карла Маркса, что называлась Покровской улицей. Это было двухэтажное здание, стены которого были сложены из камня. Однако спустя всего три года церковь сгорела, уничтожен и церковный архив. На средства прихожан в 1777 году храм восстанавливается, а спустя чуть меньше ста лет перестраивается. В 1862—1865 годах строится живописное эклектичное здание с элементами готики, ставшее настоящим украшением улицы.

В 1903 году церковь была отремонтирована, а в 1927-м, как и большинство храмов, ее закрыли. Здание подверглось серьезной перестройке, в результате которой утрачены практически все декоративные элементы. В наши дни оно затерялось среди близлежащих зданий, выделяясь лишь сохранившимися островерхими башенками. В 1996 году часть помещений церкви Святой Екатерины была возвращена городскому немецкому обществу, а молельный зал используется по прямому назначению лютеранской общиной.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Екатерины