ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева (Kazan State Technical University AN Tupolev)

Казань, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Карла Маркса, 10, Казань, Республика Татарстан
Телефон +7 (843) 231-00-27
Сайт www.kai.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева был образован в 1932 году, но официальный статус исследовательского университета получил только в 2009 году. На базе его отделений в том же году были открыты самостоятельный Казанский авиационный институт, институт радиоэлектроники и телекоммуникаций, автоматики и электронного приборостроения и институт технической кибернетики.

Изначально, в университете имени А.Н. Туполева было всего два отделения - самолётостроительное и аэродинамическое. Но в 1934 году на их основе был открыт факультет, активно занимавшийся научно-исследовательскими работами, результатами которых стали двухмоторные самолеты, на которых установлены несколько официальных рекордов. В период Великой Отечественной войны в университете работали лучшие учёные-аэродинамики. Ими была организована первая в стране кафедра реактивных двигателей.

В 90-е институт пережил период глобальной реорганизации. Среди технических факультетов появились факультет управления, экономики, психологии и делового администрирования.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева