ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Апанаевская мечеть (Apanajewskaja mosque)

Казань, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Казань, ул. Каюма Насыри, 27
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Апанаевская мечеть была построена в Казани в 1771 году на средства купца Якуба Султангалеева. Эта была одна из первых мечетей, которые были построены в городе с момента выхода указа императрицы Екатерины II, разрешающего постройку каменных мечетей взамен разрушенных и сожженных в период правления другой императрицы - Анны Иоанновны. Свое название мечеть получила чуть позднее в XVIII-XX веках, пока находилась на попечении семьи Апанаевых, которые проживали в махалле и содержали ее.

До 1930 года мечеть была двухэтажным зданием с единственным минаретом на крыше. Но после прихода советской власти здание было перестроено под детский сад. все внутреннее украшение стен и пола были полностью уничтожены. Реставрация мечети началась в 1995 году и фактически представляла создание ее заново.

Сегодня, Апанаевская мечеть представляет собой здание с элементами русского московского барокко и традиционного татарского декоративного искусства. Изначально, мечеть состояла из одного главного зала с восьмигранным минаретом, но в 1872 по проекту архитектора П.И. Романова с северной стороны было пристроено еще одно двухэтажное помещение в едином стиле с главным зданием.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Апанаевская мечеть