ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Природы и Человека (Museum of Nature and Man)

Ханты-Мансийск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Мира, 11, Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Российская Федерация
Сайт www.ugramuseum.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1932 году впервые была озвучена идея о создании в городе Остяко-Вогульске (так раньше назывался Ханты-Мансийск). Для нового музея было решено выделить часть экспонатов, хранившихся в Тобольском музее. Речь шла о материалах, имеющих самое прямое отношение к Остяко-Вогульску и его окрестностям. Главной идеей создателей музея была борьба с неграмотностью и необразованностью местного населения.

Несмотря на всю важность принятого властями решения, активная реализация намеченного плана началась лишь спустя два года, а двери для посетителей музей открыл в 1936 году. Первоначально экспозиция музея включала в себя восемь разделов, в которых раскрывалась политическая и экономическая история региона, его природные богатства, быт народов ханты и манси. В основу коллекции легли экспонаты выставки, проводившейся к пятилетнему юбилею Остяко-Вогульского округа. Способы поступления экспонатов в музей были разными - их покупали, получали в дар, изымали в результате национализации частных коллекций. Впоследствии музей начал организовывать собственные научно-исследовательские экспедиции.

В 1981-1986 годах строится новое здание музея, а также создается новая постоянная экспозиция. На сгеодняшний день в фондах Государственного музея Природы и Человека хранится свыше 140 тысяч предметов, являющихся памятниками истории и культуры Югры, среди которых есть и абсолютно уникальные. В музее собраны обширные коллекции по таким дисциплинам как археология, палеонтология, биология, нумизматика, Филателия, иконопись, фотография и этнография.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Природы и Человека