ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Первопоселенец" (Monument Pioneer)

Пенза, Россия
3.63
1

Общая информация

Адрес ул. Кирова, 11, Пенза, Пензенская область 440000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник, получивший название "Первопоселенец", был торжественно открыт в 1980 году, когда отмечался 600-летний юбилей со дня Куликовской битвы. Монумент посвящен основанию Пензы и первым жителям города и символизирует два основных исторических момента. Прежде всего - это защита юго-восточных рубежей Руси от набегов кочевых племен, а второй важный момент - это заложенный в основу благополучия государства крестьянский труд.

Монумент выполнен из бронзы и состоит из двух фигур: мужчины и коня. Мужчина-первопоселенец олицетворяет собой две ипостаси - одновременно и воина, и крестьянина. В его правой руке зажато острое копье, а левая рука держится за плуг. Конь также символизирует как военную, так и мирную сущность, ведь на нем можно не только пахать землю, но и воевать. На гранитном основании монумента высечена надпись "Лета 7171 - 1663 - на реке Пензе велено город строить".

Идея создания памятника в честь основателей и первопоселенцев была озвучена Георгом Мясниковым, который на посту второго секретаря Пензенского обкома КПСС, прославился как автор многих общественно-полезных инициатив. Памятник первопоселенцам стал одним из символов города, который знаком многим посетившим Пензу людям. Место для его установки было выбрано неслучайно - вблизи остатков крепостного вала XVII века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.25
Культурная ценность
Средне, 3.75
Оригинальность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Средне, 3.88
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Первопоселенец"