ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ялтинская пещера (Yalta cave, mount Ai-Petri)

Ялта, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Ялтинская пещера расположена на горе Ай-Петри, в 500 метрах от верхней станции канатной дороги.
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ялтинская пещера расположена на горе Ай-Петри на полуострове Крым, Украина. Это пещера естественного происхождения, обнаруженная совершенно случайно в 1997 году маленьким сыном одного из ялтинских спелеологов. Мальчик бросал камешки в горные расщелины, и один из таких бросков в расщелину, спрятанную под палой листвой, камешек летел достаточно долго, о чем мальчик сделал выводы по звуку. Он поспешил поделиться этим знанием с отцом.

Спелеологи по наводке мальчика исследовали местность и действительно обнаружили пещерный зал высотой 18 метров с выходами шлаковых пород. Впоследствии находку законсервировали, а вход завалили различным мусором. Но через 10 лет после обнаружения за пещеру взялись профессиональные спелеологи Владимир Киевский, Иван Бондарь и Сергей Елисеенко. Они раскопали вход, за собственные средства сделали пещеру проходимой для туристов, обустроили маршрут для экскурсий, проложили освещение.

Для удобства туристов в Ялтинской пещере есть две скамейки для отдыха, информационные щиты, мусорные баки, а также указатели дороги. Каменные ступени, ведущие вниз в пещеру, с обеих сторон ограничены перилами для улучшения мер безопасности. Длина пещеры составляет 180 метров.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ялтинская пещера