ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Каналетес (Font de Canaletes)

Барселона, Испания
3.9
16

Общая информация

Адрес La Rambla, 127, 08002 Barcelona, Испания
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Уже сложилась своеобразная традиция, по которой каждый, кто впервые прибыл в Барселону, должен в первый день прогуляться по замечательному бульвару Ла Рамбла. А начать свою прогулку лучше всего от милого фонтанчика Каналетес, знакового для горожан места.

Фонтан расположен в верхней части бульвара, рядом с площадью Каталонии. Пройти мимо него невозможно – своей формой он чем-то напоминает самовар, только у него не один краник, а целых четыре, и все они золоченые, и из каждого льется прекрасная питьевая вода. Над каждым краном - герб Каталонии. Массивное чугунное основание фонтана неожиданно завершается изящным фонарем с четырьмя матовыми плафонами классической формы.

Фонтан популярен среди болельщиков «Барселоны» - здесь в 30-ые годы XX столетия находилась редакция газеты «Ла Рамбла», где на доске вывешивались результаты последних игр любимой команды. Надо ли говорить, какое веселье творилось вокруг в дни побед.

Городская легенда гласит, что тот, кто напьется воды из фонтана Каналетес, обязательно вернется в Барселону. Когда гид рассказывает об этом очередной группе туристов, многие посмеиваются и делают вид, что не очень-то и верят. Но воду все-таки пьют – Барселона берет в плен раз и навсегда.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.31
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.21
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.40
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.13
Дизайн
Хорошо, 4.19
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан Каналетес