ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пензенская областная картинная галерея имени К.А. Савицкого (Penza regional art gallery of K.A. Savitsky)

Пенза, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Советская, 3, Пенза, Пензенская область 440026, Российская Федерация
Email penza-art@mail.ru
Сайт penzagallery.ru
Категория Музеи, выставки > Галереи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого началась в конце ХIХ века. После кончины Н.Д. Селиверстова, бывшего пензенского губернатора, мецената и знатока искусств было обнародовано его завещание. В память о своем пребывании на высоком посту он завещал городу свою обширную коллекцию картин и библиотеку, а кроме того, более 500 тысяч рублей. Средства должны были пойти на создание Рисовальной школы и художественного музея.

Благотворитель позаботился и о будущем музея, который он завещал создать. В завещании была оговорена крупная сумма "неприкосновенного капитала", которая была положена в банк под проценты, предназначенные на покупку новых произведений искусства. Немалую помощь новой галерее оказывала и Российская Императорская Академия, передавшая часть ценных экспонатов.

В 1955 году картинная галерея была названа в честь художника, академика живописи К.А. Савицкого, а спустя тридцать лет переехала в новое здание, где прежде располагался земельный банк. После реставрации оно предстало обновленным, с украшенными лепниной просторными залами. Долгое время это здание, украшенное изразцами и увенчанное башней с куполом, было своеобразной визитной карточкой города. На сегодняшний день собрание картинной галереи насчитывает более 4 тысяч произведений, созданных российскими и зарубежными мастерами живописи.

Оценки гостей

Экспозиция
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пензенская областная картинная галерея имени К.А. Савицкого