ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пензенский музей народного творчества (Penza Museum of folk art)

Пенза, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Куйбышева, 45, Пенза, Пензенская область 440052, Российская Федерация
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей народного творчества в Пензе появился не сразу. Первоначально, это был небольшой выставочный зал, созданный силами специалистов Общества охраны памятников истории и культуры. В основе экспозиции были материалы выставок народных умельцев, а также предметы, собранные с помощью общественных объединений, профсоюзных, ветеранских и прочих организаций. Главной задачей создателей музея является изучение и популяризация народного декоративно-прикладного искусства, сохранение промысловых и ремесленных традиций региона.

В настоящее время Пензенский музей народного творчества представляет вниманию своих посетителей многочисленные экспонаты, представляющие различные направления народного творчества. Это и керамика, и ковроткачество, и декоративная резьба по дереву, и плетение из ивовой лозы и соломы, и ковка по металлу, и рукоделие.

Экспозиция музея расположилась в здании бывшей усадьбы известного пензенского лесопромышленника С.Л. Тюрина. Это памятник архитектуры первой половины XIX века, живописный дом с мезонином и портиком из двух колонн, по краям которого располагаются веранды. Фасад здания декорирован резным деревянным узором.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Навигация
Средне, 3.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пензенский музей народного творчества