ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Оренбургский государственный татарский драматический театр имени Мирхайдара Файзи (Orenburg state Tatar drama theatre)

Оренбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Советская, 52, Оренбург, Оренбургская область 460000, Российская Федерация
Сайт teatrfajzi.ru
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История Оренбургского государственного театра имени Мирхайдара Файзи начинается в 1905 году, когда в городе появилась первая татарская театральная труппа. Она стала едва ли не первой в стране труппой, имевшей в репертуаре пьесы татарских драматургов. Первые спектакли игрались в частных домах, поскольку отдельной театральной площадки у актеров не было. Однако возникавшие на творческом пути препятствия не сломили молодой коллектив, и труппа продолжила работу. В 1907 году артисты отправились на первые гастроли.

В 1922 году в Оренбурге появляется профессиональная драматическая труппа, в которую вошли татарские актеры. Ее название во многом стало символичным, ведь "Шарык" переводится как "Восток". С этого момента начался настоящий расцвет театра, в котором собрались талантливые люди, искренне преданные Профессии. В довоенное время при театре играл оркестр, в состав труппы входило более сорока человек и функционировали различные вспомогательные службы. Театр теперь мог сосредоточиться на постановках пьес драматургов-классиков.

В 1990 году театр получает статус государственного татарского драматического театра, а спустя еще год ему присваивается имя известного татарского драматурга Мирхайдара Файзи. Вскоре театр переезжает в бывшее здание филармонии, где и находится по сей день. За годы своей деятельности театр представил вниманию зрителей около 80 спектаклей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Оренбургский государственный татарский драматический театр имени Мирхайдара Файзи