ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Историко-краеведческий музей (Historical-local lore Museum)

Омск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 23, Омск, Омская область 644024, Российская Федерация
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Омский Историко-краеведческий музей является одним из старейших музеев не только в Сибири, но и среди остальных российских музеев. Он был основан в 1878 году, и за долгие годы его существования была собрана обширная коллекция экспонатов. В музейных фондах на сегодняшний день хранится более 170 тысяч предметов.

Постоянно действующие экспозиции и многочисленные временные выставки музея рассказывают удивительную историю Прииртышья в период с XII тысячелетия до нашей эры до наших дней. Самым ценным экспонатом является знамя Сибирского казачьего войска, которое датируется 1690 годом. В 1959 году эта реликвия была отправлена на реставрацию и вернулась обратно в музей лишь спустя сорок лет, украсив собой экспозицию.

Помимо уникальной коллекции предметов большой интерес для гостей Омска представляют ворота музея, которые получили неофициальное название "Врата истории. Врата современности". Выполненные в 1982 году, ворота состояли из нескольких десятков фрагментов, представляющих собой отдельный сюжет. Собранные воедино эти картинки составляют историю целой страны.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Историко-краеведческий музей