ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Королевские ворота – историко-культурный центр «Великое посольство» (Royal gate)

Калининград, Россия
-
16

Общая информация

Адрес Россия, Калининград, ул. Фрунзе , д.112/25
Сайт world-ocean.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Королевские ворота – одни из 7 сохранившихся городских ворот Калининграда, это одна из красивейших достопримечательностей города. В 2005 году Королевские ворота были символом празднования 750-летия Калининграда. С того же года в воротах размещается Историко-культурный центр «Великое посольство», являющийся филиалом Музея Мирового океана.

В залах представлена экспозиция под единым названием "Посольский Кёнигсберг-Калининград": сложная история Кёнигсберга-Калининграда, основание города и его развитие, дипломатические контакты между Пруссией и Россией уходящие в давние времена, знаменитые иноземцы, посетившие этот город за его длинную историю. Ворота выстроены в псевдоготическом стиле и внешне напоминают маленький замок.

Изначально на этом месте находились Кальтхофские ворота, но в 1717 году ворота были разрушены. Во время вхождения Кёнигсберга в состав России во время Семилетней войны ворота на этом месте были построены заново русскими инженерами. Эти ворота первоначально назывались Гумбинненскими. В 1811 году ворота были переименованы в Королевские, по названию улицы, на которой они находились. В конце первой половины XIX века в Кёнигсберге началась модернизация городских укреплений. Тогда старые ворота были снесены, а на их месте были построены новые, сохранившиеся до сих пор.

Королевские ворота, которые дошли до наших дней, были построены в 1850 году. Строительство ворот началось в 1843 году, на открытии присутствовал король Фридрих-Вильгельм IV. В 1910 году ворота были признаны стратегически ненужными и переданы городу в качестве достопримечательности и символа независимости.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Королевские ворота – историко-культурный центр «Великое посольство»