ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ульяновский музей гражданской авиации (Ulyanovsk Aviation Museum)

Ульяновск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Баратаевка, город Ульяновск, Ульяновская область
Телефон +7 (8422)39-84-81
Email ulavia73@mail.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Недалеко от аэропорта Ульяновск Центральный находится городской Ульяновский музей гражданской авиации. Он принадлежит Ульяновскому высшему авиационному училищу, и кроме выставочной музейной функции в нем постоянно проходят занятия курсантов на уникальных тренажерах, которые используются для обучения пилотов. Все самолеты, находящиеся в музее прибыли сюда своим ходом и до сих пор практически все находятся в рабочем состоянии.

Кроме этого в музее имеются четыре зала с экспонатами, иллюстрирующими историю авиации со времён гражданской войны до наших дней. Среди представленной техники есть уникальные самолеты. Например, один из двух ТУ-144, которые были выпущены для перевозки пассажиров на регулярных трассах Москва - Алма-Ата. Это единственный экземпляр, который летал на международный авиасалон в Ле-Бурже в 1977 году.

Так же здесь находится редкий экземпляр ТУ-116 №76462. Этот самолёт был произведен на базе бомбардировщика ТУ-95 специально для первого лица государства Н.С. Хрущёва. Всего было выпущено два таких самолета, но сохранился всего один.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ульяновский музей гражданской авиации