4.25
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
В 30-е годы двадцатого столетия на окраине Воронежа размещался военный аэродром, территория которого в настоящее время очерчена бульваром Победы и тремя улицами: 60 лет ВЛКСМ, 60 Армии и генерала Лизюкова. Здесь, впервые за годы Советской власти, 2 августа 1930 года, было осуществлено воздушное десантирование боевой группы в количестве 12 человек, во время опытно-показательных учений 53-й эскадрильи и 11-й авиабригады ВВС Московского военного округа.
Вообще, мысли о возможности быстрой переброски войсковых подразделений по воздуху появились вместе с зарождением боевой авиации. Но реализация замыслов потребовала достаточно длительной подготовки.
2 августа 1930 года в 9 часов утра самолет "Фарман-Голиаф" под управлением летчика Громова поднялся в воздух. В качестве места высадки было выбрано свободное от посевов поле размером 600 на 800 метров вблизи хутора Клочково, в двух километрах от Воронежа. Операция прошла успешно, и этот день стал важной датой в истории страны. Он празднуется до настоящего времени, как День рождения Воздушно-Десантных Войск. На месте удачного приземления в 1997 году был установлен гранитный камень и мемориальная доска, указывающая на знаменательное событие.
развернуть полное описание
латинское название |
Place of the first landing of airborne troops
|
Адрес | территория, ограниченная улицами генерала Лизюкова, 60 армии, 60 лет ВЛКСМ и бульваром Победы, Воронеж |
Категория | Памятники и монументы |
Посетили место - 10
смотреть всех
Отметиться
рейтинг и оценки пользователей
-
4.25рейтинг
-
4.00Историческая ценность
-
4.38Культурная ценность
-
4.38Оригинальность
-
4.25Транспортная доступность
-
4.25Загруженность
4.50 Воздержусь от рекомендации |
5-
Историческая ценность
5-
Культурная ценность
5-
Оригинальность
|
2019
август
|
28.11.22
![]() |
||
4.00 Воздержусь от рекомендации |
4
Транспортная доступность
4
Культурная ценность
4
Историческая ценность
|
2008
февраль
|
12.10.18
![]() |
||
4.30 Воздержусь от рекомендации |
5-
Историческая ценность
5-
Культурная ценность
5-
Оригинальность
|
2014
июль
|
29.09.14
![]() |
||
4.20 Воздержусь от рекомендации |
3
Историческая ценность
5-
Культурная ценность
5-
Оригинальность
|
2014
август
|
20.08.14
![]() |
||
смотреть все
Оценить |
места рядом с Место высадки первого воздушного десанта в СССР




