ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Белому Биму Черное Ухо (White Bim with Black Ear monument)

Воронеж, Россия
4.18
11

Общая информация

Адрес Проспект Революции, площадь перед Воронежским театром кукол "Шут", Воронеж
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Есть в мире небольшие и скромные памятники, которые вызывают не меньше эмоций, чем роскошные и пафосные монументы. Именно они заставляют прохожих остановиться и испытать радость встречи. Памятник Белому Биму Черное ухо, находящийся в Воронеже, относится к таким интересным достопримечательностям.

В день рождения города, который приходится на осень, в 1998 году на театральной площади появился этот верный пес. Скульптура шотландского сеттера безо всякого постамента установлена в центре города около театра кукол на обочине тротуара.

Отлитый в металле Бим, до сих пор не нашедший своего хозяина, сидит прямо на земле. К нему можно подойти, погладить, сказать что-нибудь ободряющее. Только бронзовую фигурку с места не сдвинуть. Он упорно ждет своего хозяина, которому раз и навсегда подарил свое собачье сердце.
Повесть «Белый Бим Черное ухо» Гавриила Николаевича Троепольского была опубликована в 1977 году. Позже по ней был снят одноименный фильм – критики назвали его самым гуманным фильмом о человеческой жестокости. Фильм получил премию «Хрустальный глобус», номинировался на «Оскар», а повесть была включена в школьную программу по литературе.

В свое время книга Троепольского о тяжелой судьбе собаки имела феноменальный успех. А все потому, что история Бима помогла вырасти на любви и сострадании многим поколениям людей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.08
Культурная ценность
Хорошо, 4.21
Оригинальность
Хорошо, 4.29
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.79
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Белому Биму Черное Ухо