ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник ДНК (DNA monument)

Воронеж, Россия
4.12
4

Общая информация

Адрес Перекрёсток улиц Мира, Феоктистова и Энгельса, Воронеж
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник ДНК (или дезоксирибонуклеиновой кислоте), один из самых необычных памятников мира и, пожалуй, единственный в мире памятник, посвященный этой молекуле. В народе он более известен под названием «Молекула ДНК», а на самом деле является памятником науке. История монумента началась более сорока лет назад, когда данное сооружение из алюминия появилось на улице в городе Зеленограде, как символ института радиоэлектроники. Однако эта конструкция не пришлась по душе ни жителям города, ни администрации, и его благополучно обменяли на несколько тон металла у Воронежа.

Теперь отвергнутая зеленоградцами металлическая монументальная конструкция установлена на автомобильной развязке улицы Фридриха Энгельса. В 2010 году обветшавший памятник администрация города хотела убрать и сдать в переплавку, однако в его защиту вступилась общественность, пресса и жители города. Современность, необычность и неординарность «молекулы ДНК» понравились всем. И чиновники согласились сохранить необычный декоративный элемент в Центральном районе и отреставрировать его.

Памятник установлен рядом с кафедральным собором Воронежа. На фоне кафедрального собора памятник смотрится особенно необычно. Футуристическая «молекула ДНК» и белоснежный собор создают удивительное, но гармоничное сочетание старинного, патриархального и нового, современного.

К слову, дезоксирибонуклеиновая кислота обеспечивает хранение, передачу от поколения к поколению и реализацию генетической программы практически всех живых организмов на планете. Согласитесь, это очень важный памятник!

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.10
Оригинальность
Хорошо, 4.10
Транспортная доступность
Хорошо, 4.10
Загруженность
Хорошо, 4.30
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник ДНК