ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Металлургу (Monument of the Metallurgist)

Магнитогорск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес на площадке перед зданием - ул. Вокзальная, 126, Магнитогорск, Челябинская область 455039, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура, возвышающаяся сегодня на привокзальной площади, была отлита в 1958 году для Всемирной Брюссельской выставки. Монумент должен был стать частью скульптурной композиции "Рабочий и колхозница", которая экспонировалась в Советском павильоне как символ рабоче-крестьянского государства. А уже на следующий год, скульптура "Рабочий" вошла в состав композиции "Космос" на проходившей в Нью-Йорке выставке "Достижения СССР в области науки, культуры и техники".

В 1967 году, в 50-летнюю годовщину революции монумент был передан Магнитогорскому металлургическому комбинату, на территории которого и располагался в течение последующих трех лет. Тогда и появилось нынешнее название скульптуры, ставшей символом представителей огненной профессии. С 1970 года памятник расположен на Привокзальной площади.

Монумент "Металлург" представляет собой однофигурную композицию. Рабочий изображен в полный рост, держащим в руке инструмент. Скульптура выполнена из меди, установлена на облицованный белым мрамором кирпичный постамент. Общая высота монумента составляет 10,5 метров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Металлургу