ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей истории села Александро-Калиново «Довкілля» (Museum of the History of the village of Alexander Kalinovo Dovkіllya)

Донецк, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Донецкая область, Константиновский район, село Александро-Калиново, ул. Крупской, д.5
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Официальной датой создания Музея истории в селе Александро-Калиново принято считать 12 мая 2011 года. Но его торжественное открытие бало приурочено ко Дню села и состоялось 17 сентября 2011 года. Автор идеи и основатель музея А. Тарман, житель села и депутат местного сельсовета, увлекшись историей родного Александро-Калиново, при поддержке близких, а затем и присоединившихся единомышленников из народа, последовательно и тщательно начал собирать различные сведения и документы, а в последующем и интересные экспонаты для работы музея.

Работы по созданию музейного комплекса на месте заросшего пустыря и заброшенной хаты были поддержаны в рамках реализации мини-проекта Донецкого областного совета и общественной организации "Энеида" под руководством самого А. Тармана. Новый музей получил название "Довкiлля", отражающее направленность его деятельности - показать молодому поколению сельчан и неравнодушным посетителям комплекса историю развития села, очень целостную и самобытную, судьбы и быт сельчан, красоту и богатство окружающей среды и особенности украинской культуры.

Комплекс музея представлен тремя тематическими экспозициями: хата XVIII-XIX вв. с обстановкой и предметами быта тех времен (беленые стены, земляной пол, типично украинское убранство, старинная печь, иконы и лампады); зал с экспонатами предмета быта и труда крестьян; музей под открытым небом (здесь можно увидеть трактор времен коллективизации, надворные постройки, каменные орудия труда, скульптуры и даже танк ИС-3).

В музее собраны уникальные для масштабов его деятельности коллекции плотницкого и кузнечного инструмента и предметов сельского быта. Фонды Музея истории села Александро-Калиново постоянно пополняются, экспозиции регулярно обновляются. А в дальнейших планах сельчан расширение музея истории родного села.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей истории села Александро-Калиново «Довкілля»