ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Артемовский государственный краеведческий музей (Artyomovsk State Museum of Regional Studies)

Донецк, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Донецкая область, г. Артемовск, ул. Советская, д.26
Телефон +38 (062) 74-225-95
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1962 году в Бахмуте (с 1924 г. - город Артемовск) по инициативе общественности открылся городской историко-краеведческий музей, коллекция которого и послужила основой для ныне действующего Артемовского государственного краеведческого музея.

Расположенный в здании - памятнике истории и архитектуры (построено в 1911 году), до революции принадлежащем крупному бахмутскому промышленнику В.Г. Французову, сегодня музей представляет уникальную коллекцию экспонатов истории, быта, культурного наследия Украины, выставленную в 15 тематических залах, среди которых "Жизнь и быт крестьян до революции", "природа Бахмутского края", "Мемориальная комната-музей украинского поэта М.Ф. Чернявского" и многие другие.
В феврале-марте 1919 года в здании музея располагался штаб обороны города под руководством известного революционера Ф.А. Сергеева (Артем), что также является значительной вехой в истории самого музея.

Большой интерес представляют этнографический отдел истории и культуры европейской общины Бахмута-Артемовска, крупная экспозиция геологии и бурового дела им. академика Степанова.
Уникальны такие экспонаты, как кремниевое рубило эпохи позднего палеолита, коллекция предметов и орудий из мастерских древних металлургов, коллекция оружия бронзовой эпохи, а также скифская статуя VI века до н.э.

Сегодня в выставочном зале музея регулярно проходят различные выставки, представляющие работы донецких и артемовских художников. Сотрудниками музея проводится постоянная просветительская работа, издаются книги, брошюры по истории родного края, создаются различные тематические экспозиции. Также на базе и по инициативе музея проводятся различные научно-практические конференции.

Постоянно пополняются и фонды музея. Ведется кропотливая работа по поиску фотографий, документов, материалов археологических раскопок, предметов быта, наград, картин местных художников.

Можно сказать, музей сегодня - это один из центров по культурному, эстетическому и духовному развитию городского населения, ведь кроме интересной экспозиции, в музее также открыты библиотека, большой выставочный комплекс, о котором уже упоминалось, конференц-зал и музей под открытым небом. Время работы музея: ежедневно, с 9.00 до 17.00 кроме субботы и воскресенья.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Навигация
Средне, 3.50
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Артемовский государственный краеведческий музей