ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк Монсо (Parc Monceau)

Париж, Франция
-
3

Общая информация

Адрес Avenue Ferdousi, 75008 Paris, Франция
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк Монсо, расположенный в центральной части Парижа, был основан Филиппом Орлеанским в 1769 году. Приобретя земельный участок, он решил обустроить на нем парк и поручил своему архитектору создать парк в традиционном английском стиле. Спустя несколько лет, территория парка расширилась за счет нескольких новых участков и стала охватывать 12 гектаров. Первоначальное название парка было "Фоли де Шартр".

Английский парк Монсо с петляющими тропинками и беспорядочно расставленными скульптурами весьма серьезно отличался от традиционного французского парка. Наиболее интересными объектами были уменьшенные копии известных памятников архитектуры - египетская пирамида, китайская крепость, голландская ветряная мельница, коринфские колонны. После казни герцога Орлеанского в 1793 году, во время Французской революции, сад перешел в собственность государства, а прилегающие земли были распроданы фермерам.

В 1860 году городские власти выкупили парк. Часть территории была отведена под строительство, а часть некогда огромного парка была приведена в порядок и стала называться парком Монсо. Спустя десять лет, после подавления восстания Парижской Коммуны на территории парка проходили казни оставшихся в живых коммунаров и их сторонников. На этом печальные события в истории парка закончились, и в наши дни он является одним из излюбленных местом отдыха парижан.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

4.43
Добавить в путеводитель
Сад Трокадеро
4.50
Добавить в путеводитель
Парк Берси
Все похожие места на Парк Монсо