ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Canal St-Martin (Canal Saint-Martin)

Париж, Франция
-
1

Общая информация

Адрес Quai de Valmy 75010 Paris, Франция
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Начиная с XIV века в летнее время Париж начинал испытывать острую нехватку воды, поскольку главная водная артерия - Сена - пересыхала. Горожане добывали воду, выкапывая колодцы и устраивая специальные резервуары. Несмотря на эти меры, в масштабе всего города эта проблема не решалась на протяжении почти пяти столетий, пока Наполеон Бонапарт, придя к власти, не озадачился ее устранением.

В 1802 году в Париже началось сооружение канала, который обеспечил бы круглогодичный приток воды в Сену. Сохранившийся до наших дней канал Сен-Мартен, созданный по проекту инженера Пьера-Симона Жерара, является лишь небольшой частью 100-километрового канала. Рукотворная водная артерия выполняла роль не только источника воды, но и функцию транспортной артерии. Строительство было завершено в 1825 году.

Канал Сен-Мартен начинается от площади Сталинград, на которой расположена живописная ротонда де-ля-Виллет. Когда-то здесь проходила граница города и располагалась застава. Затем он уходит под землю неподалеку от площади Республики и выныривает почти через два километра - за площадью Бастилии. Канал Сен-Мартен заслуженно пользуется славой места с особым шармом. Ширина канала на разных отрезках меняется, то расширяясь, то сужаясь, местами прерываясь маленькими шлюзами, а берега соединены живописными горбатыми мостиками. По каналу можно совершить прогулку на кораблике, во время которой возникает ощущение, что вечно спешащий куда-то Париж остался в стороне.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Canal St-Martin