ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Христорождественский женский монастырь (Birth of Christ Convent)

Тверь, Россия
4.1
2

Общая информация

Адрес Тверская область, г. Тверь, ул. Баррикадная, 1-1 а
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Христорождественский женский монастырь находится в двух километрах от центра Твери. Он был основан в начале 14 века на возвышенном месте на берегу реки Тьмаки, которое до сих пор носит название Горки. В 16 веке это был благополучный и известный в Москве монастырь, игуменьям-настоятельницам которого цари Василий Иванович и Иван Васильевич Грозный выдавали жалованные грамоты.

Благоустройство и укрепление монастыря продолжалось несколько столетий до литовского разорения, во время которого монастырь был разграблен. Главный храм и монашеские кельи были сожжены, большинство сестер убиты или разогнаны. По окончании смутного времени выжившая игуменья Аполлинария с пятью монахинями вернулась на пепелище и начала заново его восстанавливать. Восстановление было завершено только в 1820 году благодаря значительным вкладам и пожертвованиям.

Новый Христорождественский собор был построен по проекту Карла России. Это огромный пятиглавый собор, являющийся одним из самых больших на территории Тверской области. Он выполнен в стиле ампир. Рядом в 1913 году был построен храм в честь Воскресения Христова, архитектором которого выступил М.П. Омелюстой. В отличие от главного собора он выполнен в неорусском стиле и стилизован под формы новгородской и поковкой архитектуры.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Средне, 3.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Христорождественский женский монастырь