ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Гурбангулы-хаджи (Gurbanguly Hajji Mosque)

Мары, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Mollanepes Köçesi,
Мары, Туркмения
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одна из великолепных мечетей Мары – это Мечеть Гурбангулы-хаджи. Эта мечеть названа главной в Марыйском велаяте.

Проект постройки красивого здания с уникальной архитектурой был разработан в 2001 году. Из-за того, что было недостаточно средств, мечеть считалась долгостроем. Из благотворительного фонда Туркменистана было выделено миллион долларов для того, чтобы мечеть была все же достроена. Открыли это привлекательное здание в 2009 году, и назвали в честь президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. В честь открытия этого шедевра архитектуры был даже устроен ритуальный обед под названием садака.

Здание главной мечети состоит из большого купольного зала и минаретов по четырем углам. Высота каждого из них составляет 63 метра. Зал, где проводят молитвы, рассчитан на участие в проведении молебна 2500 человек. Ярус, который расположен сверху, предназначен для женщин.
Для отделки внутренней стороны мечети использовали мрамор, фаянсовую плитку разного цвета, гипс для лепки, декоративную мозаику и художественную высечку по камню. А красивые позолоченные полумесяцы дополняют всю красоту бирюзовых куполов Мечети Гурбангулы-хаджи.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Гурбангулы-хаджи