ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сквер Вер-Галан (Square du Vert-Galant)

Париж, Франция
-
1

Общая информация

Адрес 1er arrondissment, Париж, Франция
Категория Городские парки и сады > Скверы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сквер Вер-Галан расположен на знаменитом острове Сите, как и многие известные памятники истории и прочие достопримечательности. Если вы оказались до западной оконечности острова, то непременно стоит заглянуть в этот небольшой уютный сквер, раскинувшийся около моста Понт-Нёф, чтобы насладиться покоем и тишиной.

Название сквера переводится с французского, как "зеленый и галантный". Этот термин в Париже традиционно применялся в отношении старых дамских угодников. Это название выбрано не случайно, ведь к числу пылких дамских угодников относился и король Генрих IV, конная статуя которого с XIX века возвышается у моста Нёф. Именно в его честь и был разбит зеленый сквер с фонтанчиками, удобными скамейками и раскидистыми деревьями.

Спускаясь с моста в сквер, посетители видят памятную доску, которая напоминает о тех временах, когда это место было овеяно мрачной атмосферой, ведь прежде здесь проходили казни. Наиболее известным печальным событием стала казнь Жака де Моле, Великого магистра Ордена Тамплиеров, которая состоялась в 1314 году по приказу короля Филиппа IV.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

4.42
Добавить в путеводитель
Парк Бют-Шомон
4.40
Добавить в путеводитель
Черный сад
Все похожие места на Сквер Вер-Галан