ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник А.А. Бестужеву-Марлинскому (Monument A.A. Bestuzhev-Marlinsky)

Адлер, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Сочи, Адлерский район, Адлер, парк имени А.А. Бестужева-Марлинского
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник писателю-декабристу А.А. Бестужеву-Марлинскому можно видеть в Адлере, в Сочи, в парке, названном в честь Бестужева-Марлинского. Памятник был установлен в 1957 году, к 120-летию со дня гибели Бестужева-Марлинского в сражении с горцами. Скульптором памятника является С.М. Третьяков.

А.А. Бестужев-Марлинский получил 20 лет каторги за участие в восстании декабристов, в 1829 году был назначен рядовым на Кавказ, в действующую армию. Именно на Кавказе, под псевдонимом Марлинский, он создал такие произведения, как "Фрегат "Надежда", "Аммалат-Бек", "Мулла-Нур" и другие.

Памятник Бестужеву-Марлинскому в Адлере представляет собой обелиск в форме пирамиды неправильной формы. На одной из сторон обелиска находится бронзовый барельеф писателя-декабриста, а также изображение книги и пера, лежащих на оковах. Ниже, на металлической доске, над именем, отчеством, фамилией и годами жизни Бестужева-Марлинского, можно видеть строки из стихотворения А.С. Пушкина "К Чаадаеву": "И на обломках самовластья напишут наши имена!".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник А.А. Бестужеву-Марлинскому