ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Воронежский областной краеведческий музей (Voronezh local history museum)

Воронеж, Россия
4.08
4

Общая информация

Адрес ул. Плехановская, 29, Воронеж, 394018
Телефон +7 (473) 252-16-47
Email kraeved4@yandex.ru
Сайт museum-vrn.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Воронежский губернский музей, родоначальник Воронежского областного краеведческого музея, был открыт осенью 1894 года. С первых дней своего существования в 1894 году и до наших дней этот музей был и остается одним из крупнейших центров историко-культурного наследия Центрального Черноземья. Более 3000 экспонатов, отражают различные аспекты истории, культуры и природы родного края, вызывают неподдельное восхищение и уважение к удивительно колоритной истории и культуре Воронежской земли.

Гражданская война и Великая Отечественная война 1941–45 годов нанесли колоссальный ущерб городу, не пощадив и музеи. Работниками музея была развернута активная деятельность по спасению гибнущих исторических и художественных ценностей. Но во время Великой Отечественной войны только незначительная часть фондов была эвакуирована в Казахстан и Сибирь, а оставшиеся коллекции в основном погибли. В 1943 году музей возобновил свою деятельность. В 1948 году музею было возвращено принадлежавшее ему ранее здание, в котором был также размещен Музей изобразительных искусств. Спустя несколько лет музею было выделено отдельное здание по улице Плехановской, в котором он размещается и в наше время.

Атмосфера, созданная экспозициями музея, никого не оставит равнодушным, позволит глубже узнать историю Воронежского края, его своеобразие, проникнуться уважаем к прошлому нашей Родины. Столетие за столетием пройдут перед глазами посетившего музей, радостные и печальные события прошлого, достопримечательности и повседневная жизнь различных поколений.
В музее активно ведется научная и просветительская работа.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.75
Навигация
Хорошо, 4.25
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Воронежский областной краеведческий музей