ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Альфреду Калниньшу (Monument Alfred Kalnins)

Рига, Латвия
4.38
1

Общая информация

Адрес Krišjāņa Barona iela 4, Centra rajons, Rīga, LV-1050, Латвия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Альфред Калниньш (1879-1951) был известным латышским композитором, педагогом, органистом, музыкальным критиком и дирижером, а также основателем Латвийской национальной оперы. Ко дню 100-летнего юбилея смерти Альфреда Калниньша, 23 августа 1979 года, состоялось торжественное открытие его памятника, проект которого создали архитекторы Илгвар Батрагс и Георг Бауманис по эскизам скульптора Теодора Залькална.

Скульптурный монумент, высотой 3,2 метра, из серого гранита, представляет собой композитора, сидящего на высоком постаменте, ладони рук положены на коленях, взгляд задумчив, целеустремлен, как будто он, в этот момент, сочиняет новое произведение.

Сначала монумент был установлен недалеко от здания Латвийской национальной оперы, но в 1998 году было принято решение о необходимости переноса памятника, в связи с реконструкцией театрального комплекса. Его установили в сквере возле Латвийской музыкальной академии. В настоящее время памятник представляет собой культурное наследие государства Латвия, которое охраняется как исторический памятник.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Альфреду Калниньшу