ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Оноре де Бальзака (Maison Le Balzac)

Париж, Франция
-
2

Общая информация

Адрес 1 rue Balzac, Париж, Франция | 8th
Телефон +33 08.36.68.31.23
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скромненькая двухэтажная квартирка находится недалеко от Булонского леса, в районе Пасси. Знаменитый романист жил там в период с 1840 по 1847 год. Он прятался от кредиторов и был зарегистрирован не под своим именем. Бальзак скрывался под фамилией прислуги де Бреньоль.

Спустя десять лет, в 1949 году администрацией Парижа было решено выкупить дом и сделать его достоянием страны, наряду с музеями Виктора Гюго и Жорж Санда. На первом этаже сделали библиотеку с сочинениями, рукописями и письмами Бальзака, на втором - дом-музей, который открыт для туристов каждый день. За символическую оплату можно подняться в квартиру и окунуться в ту обстановку, которая царила во времена писателя. В пяти комнатах дома сохранились некоторые вещи романиста: инкрустированная бирюзой трость, письменный стол со стулом, кофейный набор. Кроме личных принадлежностей, в музее собраны работы известных скульпторов, художников, на которых изображен Оноре де Бальзак.

Из окон музея открывается прекрасный вид на Булонский сад. Существует легенда, что именно здесь Бальзак написал свою "Человеческую комедию".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Оноре де Бальзака