ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Любаново (Lyubanovo's country estate)

Наро-Фоминск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Любаново, Наро-Фоминский район, Московская область
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На сегодняшний день здание мало чем напоминает усадьбу. Ныне там размещена сельская школа, которая как может, так и поддерживает былую красоту исторического памятника, который выполнен в стиле неоклассицизма с элементами модерна.

А ведь раньше это был один из самых богатых домов Подмосковья. Первым владельцем Любаново был К.И. Чарторижский. Сохранились летописи, где его описывают деспотом. Чарторижский жестоко обращался со своими крепостными крестьянами. В подвальных стенах его усадьбы находили замурованные скелеты изувеченных людей. Дворянский род тирана и изувера прожил в усадьбе до 1881 года. Далее усадьба перешла к тайному советнику В.К. Шлиппе. Но прожил в имении он недолго. Шлиппе был репрессирован в Германию в 1917 году.

Спустя два года усадьбу посетил Ф.Э. Дзержинский. Руководителя Всероссийского ЧК вместе с семьей разместили в Любаново, чтобы поправить здоровье во время отпуска. Феликс Эдмундович наслаждался природой, тренировался стрелять из револьвера, охотился и совершал прогулки в лодке по реке Нара. Подтверждением тому служит мемориальная табличка, прикрепленная к стене усадебного дома.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Любаново