ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Успенское (The manor Uspenskoe)

Одинцово, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Московская область, Одинцовский р-н, Успенское
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Двухэтажная усадьба в английском стиле была построена в 1880-х годах архитектором П.С. Бойцовым. Внешне особняк напоминает английский замок и построен в стиле викторианской неоготики, в таком виде он дошел до наших дней.

В конце XIX века усадьба была куплена младшим братом Саввы Морозова Сергеем Морозовым – крупным промышленником и миллионером. Так же, как его брат, Сергей Морозов покровительствовал развитию современного искусства и просвещения. Так же он брал под свое крыло людей искусства, нуждавшихся в помощи. Известный русский художник Исаак Левитан был большим другом и протеже Сергея Морозова. В 1897 году в Успенском он написал картину «На Москве-реке», а через год картину «Сумерки. Замок». Побывал в имении и Антон Павлович Чехов.

Сергей Морозов был владельцем усадьбы до 1917 года. В годы советской власти в помещении усадьбы размещался детский дом, потом институт коневодства, а вплоть до начала Великой Отечественной войны – средняя школа.

С 1960 года и по сей день в здании «Усадьбы Морозова» располагается отделение центральной клинической больницы Академии наук.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 2.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Успенское