ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Рылово (Rylovo)

Тверская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Усадьба Рылово (Тверская область, Калязинский район
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Калязинском районе Тверской области, на правом берегу Жабни, расположена усадьба Рылово. Редкая архитектура неизвестного автора находится в середине дороги Калязин-Углич. Впервые она упоминается в XVIII веке (точнее в конце), тогда усадьба принадлежала князю Шахонскому.
Усадьба, возведенная в XVIII веке, имеет необычные элементы архитектуры: скошенные углы, каменный портик на уровне 1-го этажа и деревянный – на уровне 2-го. Как уже упоминалось, имя автора неизвестно.

Продолжительное время усадьба Рылово принадлежала князьям Шахонским (Шехонским), В конце века ее владельцем стал секунд-майор Алексей Васильевич, потом она перешла к поручику Федору Алексеевичу. Позже Алексей Федорович (сын поручика) был последним представителем Шахонских, на нем род пресёкся.

В 1890-х годах усадьба переходит во владение дворян Урусовых. Вначале в руки Герасима Гавриловича, который был композитором, а позже – его сына Петра Герасимовича.

К сожалению, на сегодняшний день дом пуст. Его двери и окна открыты, кирпичная кладка в некоторых местах разрушена. Но усадьба крепка и еще есть возможность ее восстановить. За домом располагался парк, и сегодня сохранились его остатки. Успенская церковь, построенная в 1780 году, была переделана в коровник и сейчас в ней трудно угадать культурное наследие.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Усадьба Млевичи
0.00
Добавить в путеводитель
Усадьба Островки
Все похожие места на Усадьба Рылово