ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Медное-Власово (Manor Mednoe-Vlasovo)

Щелково, Россия
4
1

Общая информация

Адрес Медное-Власово, Щёлковский район, Московская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

При слиянии рек Вори и Любосеевки находится одно из очень интересных для любителей истории мест. На одном из берегов раскинулся комплекс памятников археологии, датирующихся XIV веком и вызывающий интерес ученых-археологов. А неподалеку от него находится село Медное-Власово, известное своим медно-латунным заводом, основанным купцом А.Я. Савельевым в 1822 году. Здесь и находится усадьба, удивительным образом сохранившаяся до наших дней.

Наибольшего расцвета имение достигло в середине XIX века. Медно-латунное предприятие было выкуплено братьями Соловьевыми, которые занимались торговлей шелком и слыли весьма удачливыми промышленниками. В некотором отдалении от завода они построили себе усадьбу. Комплекс построек включал в себя большой дом с колоннами, а также несколько флигелей и хозяйственных построек.

Несмотря на то, что время оставило свой неизгладимый след на усадебных постройках, практически все они пережили и революцию, и войну и сохранились до наших дней. В годы советской власти в усадьбе располагалась детская больница, затем интернат для детей с ограниченными способностями. Медицинские учреждения сейчас переведены в новые здания, а барский дом стоит в запустении.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Медное-Власово