ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (The temple in honor of the Protection of Most Holy Theotokos on the Moat)

Калуга, Россия
4.31
2

Общая информация

Адрес Россия, 248001, Калужская область, г. Калуга, ул. Марата, д. 4
Телефон +7 (4842)57-53-06
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места notkanata
перейти в профиль: notkanata

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старинный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы "что на рву" – это одна из главных достопримечательностей, которая украшает улицу Марата в Калуге. Название церкви пошло от ее месторасположения: в конце XVI века, первый деревянный храм возвели неподалеку от калужского кремля, возле крепостного рва.

Новый каменный храм был отстроен в 1685 году (по некоторым данным - 1687 год). Одноэтажный, пятиглавый храм выполнен в символических формах, приемлемых для архитектуры христианского домостроения. Основной объем представлен двусветным четвериком, к которому примыкают: с запада - трапезная и колокольня, а с востока – пониженные аспиды алтаря.

Внешнее убранство храма отличается пышностью отделки оконных наличников, где были использованы фронтончики и колонки с перехватами. Такой способ декорирования характерный для русской архитектуры конца XVII века.

Храм имеет два престола: один освящен в честь Покрова пресвятой Богородицы, а второй – во имя мученика Иоанна Воина.

В 1930 году храм закрыли: сначала его переоборудовали в инкубационную станцию, затем в концертный зал. Калужской епархии святыню возвратили лишь в 1994 году.

Сегодня, в церкви действует детская воскресная школа, а ее приходская библиотека содержит более 650 экземпляров ценных книг. Начиная с 1996 года, в храме ведется Паломническая служба.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.33
Внешнее состояние
Хорошо, 4.33
Посещение
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на Рву