ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Цареконстантиновская церковь (Tsar Constantine church)

Суздаль, Россия
4.06
5

Общая информация

Адрес Россия, Владимирская обл., г. Суздаль, Запрудный переулок.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Суздале сосредоточено немалое количество храмов. Один из них – это Цареконстантиновская церковь. Местным жителям она известна еще под названием Царевская. Из исторических источников известно, что в начале XVII века, на месте теперешней церкви стояла деревянная церковь царя Константина. По истечении времени церковь была разобрана, а в 1707 году, на ее месте начались строительные работы по возведению нового каменного храма.

К церкви пристроили алтарную абсиду, а позже и круглая «ампирная» паперть с тремя портиками. Такое строительное решение верха здания было вполне характерным для суздальского зодчества. Само здание являет собой высокий куб, который перекрыт кровлей на 4 ската и украшен пятью главами с длинными, вытянутыми крестами. Главным отличием храма является его завершение – это пять красивых глав, которые так как и барабаны удлинены во всех деталях купола (шпили, купола, шейки). Декоративный карниз с арками в форме подковы с поребриком является уникальным примеров в истории архитектуры Суздаля.

Белые стены церкви декорированы кокошниками и красивыми резными оконными наличниками. В XIX веке к зданию церкви пристроили круглый притвор, который хоть и был выполнен в классическом стиле, очень гармонично дополнял основной объем.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Архитектура
Хорошо, 4.13
Внешнее состояние
Хорошо, 4.13
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Цареконстантиновская церковь