ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Президентский дворец Братиславы (Bratislava Presidential Palace)

Братислава, Словакия
-
3

Общая информация

Адрес Hodzovo namestie 1, Bratislava, Slovakia
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Президентский дворец, или, как его ещё называют местные жители, «Дворец Грассалковича» - одна из самых красивых, роскошных и популярных достопримечательностей Братиславы. Более чем за 250 лет своего существования (дворец был построен в 1760 году) он успел сменить нескольких владельцев. И первым из них стал граф Антон Грассалкович, друг королевы Марии Терезии. В своей резиденции граф любил устраивать громкие приёмы, баллы, вечера в сопровождении оркестра, которым дирижировал сам Йозеф Гайдн.

В 1897 году, после того как сын графа перестроил здание, хозяином дворца стал эрцгерцог Фридрик. Но прожил он в нём не так долго, всего 22 года. В 1919 году дворец стал собственностью государства. Спустя 30 лет здание отдали пионерам. За это время оно сильно повредилось, поэтому в 1996 году дворец отреставрировали и дали ему новое название «Президентский». Сегодня это резиденция президента Словацкой республики.

Вся территория дворца закрыта прозрачной пуленепробиваемой оградой. Одна из любимых особенностей дворца для туристов – большой фонтан со скульптурой в виде земного шара, расположенный у входа. Скульптура символизирует мир между народами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Президентский дворец Братиславы