ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гар-дю-Нор (Gare du Nord (La))

Париж, Франция
-
2

Общая информация

Адрес Rue de Dunkerque, Париж, Франция
Телефон +33 33-1-45-26-94-82
Категория Транспортные объекты > Вокзалы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Gare du Nord (Гар-дю-Нор) – это железнодорожная станция в Париже, которая действует по международным направлениям (Германия, Бельгия, Нидерланды и Великобритании). Вокзал находится в 10 округе Парижа.

Железнодорожный вокзал обеспечивает быстрый доступ к аэропорту Шарля де Голля, к 2,4 и 5 линий метро RER B (в аэропорты) и линия D (к Гар-де-Лион), Е (Санкт-Lazare).

Строительство вокзального комплекс началось в 1861 году по проекту архитектора Жака Hittorff. Архитектура здания весьма интересна: Фасад, сделанный из каменных плит, окружат Триумфальную арку. Само здание выполнено форме буквы U. Основные укрепления сделаны из чугуна, а внутренние столбы станции отливались на металлургическом заводе Alston & Гурли.

Скульптурная композиция олицетворяет города, обслуживаемые станцией. В центре размещена фигура Парижа, а остальные, размещенные по линии карниза здания – демонстрируют заграничные направления.

Гар-дю-Нор стал известен благодаря съемкам своего интерьера и экстерьера в таких фильмах как «Идентификация Борна» и «Ультиматум Борна» с Мэттом Дэймоном а главных ролях. На станции велись съемки клипа на песню «Главная» Blake Shelton.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гар-дю-Нор