ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зал Гаво (Gaveau hall)

Париж, Франция
-
0

Общая информация

Адрес 45 rue La Botie, Париж, Франция | 8th
Телефон +33 1 49 53 05 07
Email c.fournier@sallegaveau.com
Сайт www.sallegaveau.com
Категория Театры, концерт. залы > Концертные залы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История одного из престижнейших в Париже концертных залов Salle Gaveau началась ещё в 1905 году, когда владелец фирмы музыкальных инструментов Гаво на принадлежавшем ему земельном участке в 8 округе Парижа решил построить здание для концертов фортепианной, камерной и симфонической музыки. Задумку осуществил архитектор Жак Эрман, спроектировав залы с уникальной акустикой, передающей всю чистоту звучания. В 1906 -1907 годах здание было построено. В здании Гаво было создано 2 зала – Большой зал для проведения хоровых и симфонических концертов и Малый зал для концертов камерной музыки.

Официальное открытие состоялось 13 октября 1907 года, когда был дан первый концерт вокального коллектива из Бремена в составе 140 участников. И мгновенно Salle Gaveau превратился в одну из ведущих и престижных концертных площадок, где один за другим стали выступать известные во всем мире музыкальные коллективы и исполнители - Ламуре под руководством Камиля Шевийяра, Андре Мессаже и многие другие.

Даже во время Второй мировой войны концертный зал Гаво не прерывал свою творческую деятельность, с одним нюансом – концерты давались преимущественно для помощи солдатам и жертвам войны.

В 1963 году незыблемость дома Гаво (фирмы музыкальных инструментов) пошатнулась. Здание было частично продано страховой компании и стало приходить в запустение. В 1976 году здание приобретает семейная пара музыкантов – Шанталь и Жан-Мари Фурнье и возрождают его к жизни на протяжении 25 лет, привлекая внимание к удручающему состоянию Salle Gaveau, чтобы получить гранты на его восстановление. Работы по реконструкции проводились под руководством архитектора по восстановлению исторических памятников Алена Шарля Перро, чей секрет успеха заключается в том, что поставленная задача направлена на поиск комфортного звучания без особых изменений в структуре здания.

Благодаря А.Ш. Перро в исторический интерьер зала Гаво был восстановлен с удивительной точность. И в 2001 году зал вновь открыл свои двери для публики после долгих восстановительных работ. В настоящее время на сценах Большого и Малого залов проводятся различные музыкальные конкурсы, в том числе и международные, выступают ведущие французские и иностранные солисты и музыкальные коллективы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Зал Гаво