ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нойер-Маркт (Neuer Markt)

Вена, Австрия
4.33
10

Общая информация

Адрес Center of Neuer Markt, Вена, Австрия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Нойер-Маркт — одна из старейших площадей в Вене. Расположена к западу от улицы Кернтнерштрассе, в районе Внутреннего города. Neuer Markt mit Donner-Brunnen в Вене переводится на русский язык как площадь Нойер Маркт с фонтаном Доннера. В дословном переводе название площади означает "новый рынок", а более раннее название - Mehlmarkt.

Место старинное, сведения о нем можно отыскать в исторических источниках начала XIII века. Здесь велась активная рыночная торговля и проходили различные турниры. В первой половине XX столетия на площади размещался терминал Венского трамвая, но в 1948 году было принято решение о закрытии участка трассы, ведущей к Нойер-Маркт.

В центре площади находится барочный фонтан Доннера (Donnerbrunnen), созданный скульптором Георгом Рафаэлем Доннером. Аллегорическая фигура Провидения в центре фонтана окружена не менее аллегорическими фигурами, символизирующими реки Эннс, Траун, Ибс и Мораву, расположенными по краю фонтана. Оригинальные скульптуры выставлены в Музее барокко, а то, что вы видите сегодня у фонтана – их бронзовые копии.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.29
Чистота
Хорошо, 4.43
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.57
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Средне, 3.71
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Нойер-Маркт