ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Акведук Памуккале (Aqueduct Pamukkale)

Памуккале, Турция
3.93
50

Общая информация

Адрес Pamukkale, Turkey
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места elenavp
перейти в профиль: elenavp

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Акведук Памуккале – водная артерия древнего поселения Иераполя или, иногда еще называемого, Гиераполис. Более двух тысяч лет до нашей эры датируется постройка этого древнего поселения. Учитывая, что рядом отсутствовали источники воды, было принято решение о водоснабжении с помощью акведука. Строительство заняло большое количество времени и сил, однако первоначальная задача была решена в полной мере, водоснабжение города было произведено.

Основным строительным материалом для строительства акведука Памуккале были камни, а желоб выстилался глиной, во избежание протекания воды. В зависимости от рельефа, где проходил водный канал, его высота варьировалась от нескольких десятков сантиметров, до порядка полутора метров. Благо, полный путь соответствовал уклону, необходимому для естественного переноса воды.

К сожалению, до нашего времени акведук Памуккале не сохранился в первозданном виде. Некоторые части были разрушены временем, некоторые элементы были уничтожены варварской рукой. Однако все равно можно прийти и удивиться насколько интересными и полезными были технологии наших далеких предков.

Акведук Памуккале приобрел свое название благодаря территории, на которой он находится. В наше время месторасположение Иераполиса называется Памуккале и это место стало одним из значимых мест туристического бизнеса Турции.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.43
Загруженность
Средне, 3.61
Транспортная доступность
Средне, 3.62
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.38
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.39
Дизайн
Хорошо, 4.14
Все оценки - 14 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Акведук Памуккале